УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайфун "Хайян" свирепствует во Вьетнаме

1,3 т.
Тайфун 'Хайян' свирепствует во Вьетнаме

Тропический тайфун "Хайян", ставший причиной гибели тысяч людей на Филиппинах, достиг побережья северного Вьетнама, сообщает "Русская служба Би-би-си".

Тайфун классифицируется как шторм первой категории. Скорость ветра в туристическом районе бухты Халонг достигает 140 км/ч. Из подверженных риску районов Вьетнама эвакуировано около 600 тысяч человек. По меньшей мере шесть человек уже погибли.

Возможны подтопления, в том числе в столице Вьетнама - Ханое. Ханоец Нгуен Ти Уен рассказал агентству "Франс пресс" о том, как он бросился в местный супермаркет запастись продуктами перед стихийным бедствием, но вернулся ни с чем.

"На полках мало что осталось… Люди волнуются и закупают еду на несколько дней", - сетовал мужчина.

Читайте: Тайфун на Филиппинах уничтожил город, число жертв достигло 100 человек

В понедельник, 11ноября, во многих северовьетнамских школах отменены занятия. Сотни внутренних и международных авиарейсов также отменены. Многие говорят о том, что цены на продовольствие подскочили, а предупреждения об эвакуации были объявлены властями слишком поздно.

Читайте: Тайфун "развернулся" и вновь движется в сторону Филиппин

Напомним, ранее министр обороны США Чак Хейгел отдал приказ начать гуманитарную операцию по помощи Филиппинам, в которой будут участвовать американские морские и воздушные силы. Как говорится в сообщении Пентагона, США предоставят технику для поиска и спасения пострадавших с воздуха, средние и тяжелые вертолеты для эвакуации, а также самолеты для перевозок.

Смотрите также: Жертвами сильнейшего тайфуна на Филиппинах стали четыре человека