УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирийский вопрос показал наглость России и кротость США – WSJ

8,6 т.
Сирийский вопрос показал наглость России и кротость США – WSJ

Президент Соединенных Штатов Барак Обама опасается занимать жесткую позицию относительно российского присутствия в Сирии, чем РФ умело пользуется.

В редакционной статье The Wall Street Journal говорится, что если Москва действительно отправила свои войска для поддержки режима сирийского президента Башара Асада, то Вашингтон ничего не будет делать в ответ, сообщает ZN,UA.

В публикации говорится, что провальная политика администрации Обамы по Сирии становится хуже день ото дня.

В статье комментируется звонок Госсекретаря США Джона Керри министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, во время которого тот призвал Москву не размещать военные силы в ближневосточной стране.

Читайте: "Ливаннаш": Портников рассказал, что роднит Россию с Сирией

Даже сомнений нет в том, что такие призывы сработают так же, как предыдущие требования Кэрри к Кремлю прекратить поддерживать пророссийских террористов в Украине. Кремль опроверг размещения российский войск в Сирии, назвав возможность такого шага "преждевременной". Но это не очень убеждает. На самом деле получается, что Россия будет делать, что захочет в Сирии, а США не смогут с этим ничего поделать", - говорится в статье.

Авторы публикации напоминают, что Башар Асад – союзник Кремля, поэтому Владимир Путин не позволит его правительству исчезнуть без масштабной борьбы. Обама создал возможность российского вмешательства, когда минимизировал заинтересованность США в результатах сирийской гражданской войны. Он отказался предлагать больше чем формальную помощь прозападным сирийцам, уступив полем боя радикальным исламистам и оси "Асад-Россия-Иран-Хезболла". Поэтому не стоит ждать, что в ближайшее время поток беженцев на Запад уменьшится.

Читайте: Увязнем в Сирии? Киселев раскритиковал новую авантюру Кремля

Как сообщал "Обозреватель", ранее Белый дом разрешил использовать боевую авиацию США для защиты сирийских повстанцев от атак сирийских войск дружественного России режима президента Башара Асада.