УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Краснодаре без ведома жителей провели выборы: победила "Единая Россия"

1,2 т.
В Краснодаре без ведома жителей провели выборы: победила 'Единая Россия'

Явка избирателей на прошедших 10 марта в Краснодаре дополнительных выборах депутатов в городскую думу по пяти избирательным округам не превысила 20%, сообщается наофициальном сайте избирательной комиссии муниципального образования Краснодара; горожане заявляют, что не знали о голосовании. Согласно официальным данным, на выборах во всех пяти округах победили депутаты от "Единой России". Максимальная явка в Славянском избирательном округе составила 19,05% избирателей, а минимальная в Знаменском округе — 12,05%.

"Не видела я никаких плакатов, объявлений. На прошлых выборах кидали агитки в почтовые ящики. У подъезда были расклеены плакаты. Сейчас ни в ящиках, ни на домах ничего не было", — рассказала "Газете.Ru" жительница Краснодара.

Другая жительница уточнила, что узнала о выборах и их итогах "из интернета утром в понедельник" и "очень удивилась".

В общей сложности, отрицательно на вопрос о том, были ли они оповещены о предстоящих выборах, "Газете.Ru" ответили порядка 10 человек.

В интернете также пишут о том, что выборы для населения прошли незаметно.

"В Краснодаре оказывается 10 марта были дополнительные выборы в думу города. НИКТО НЕ ЗНАЛ О НИХ, победило едро!! сами организовали, сами пришли, сами проголосовали, сами победили", — пишет в Twitter @Hyde_MJ.

Во всех пяти округах победу одержали кандидаты от партии "Единая Россия": по округу № 1 46,5% голосов получил секретарь первичного отделения "Единой России" Виктор Булыженко, по округу № 6 — 80,3% единоросс Аслан Нехай, по округу № 16 — 79,8% кандидат "Единой России" Галина Качура, по округу №32 — кандидат "Единой России" Алексей Красницкий, по 36 округу Максим Бурлачко — сын председателя краевой избирательной комиссии Юрия Бурлачко — получил 78,4%.

Перед началом выборов Ленинский районный суд Краснодара аннулировал регистрацию кандидата от партии "Справедливая Россия" Геннадия Уфимцева за то, что он использовал в агитации "интеллектуальную собственность" социальных сетей.

"Суд посчитал, что Уфимцев использовал в агитации интеллектуальную собственность социальных сетей — значки "Фейсбука", "ВКонтакте" и "Твиттера". Речь идет о черно-белых значках, опубликованных в информационном бюллетене кандидата и обозначающих наличие его страниц в социальных сетях", — сообщил пресс-секретарь регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Краснодарском крае Игорь Маймистов.

В региональном отделении партии отметили, что согласно пользовательскому соглашению, логотипы соцсетей имеют право использовать пользователи этих сайтов. В результате в этом округе победил сын председателя краевой избирательной комиссии Максим Бурлачко.