УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Археологи нашли крупный центр по производству соли древних майя

876
Археологи нашли крупный центр по производству соли древних майя

Крупный центр по производству соли древней цивилизации майя обнаружен археологами в Гватемале, сообщают местные СМИ.

По информации министерства культуры центральноамериканской страны, обнаруженный центр расположен в районе Салинас-де-лос-Нуэве-Серрос, где находился один из городов майя. Его предназначением была добыча и переработка соли, которую затем поставляли в различные районы государства майя на территории современных Гватемалы и Мексики.

На месте раскопок найдены многочисленные предметы труда, связанные с добычей соли, а также огромные котлы, в которых хранилась готовая продукция.

Археологи уже пришли к выводу, что производство соли осуществлялось там в больших объемах. Об этом свидетельствует обнаруженная специальная платформа размером 200 на 100 метров и глубиной 13 метров, на которой и производились работы. В год майя могли вырабатывать до 24 тысяч тонн соли, используя для этого соленую воду некоторых рек, сообщает РИА Новости.

Как сообщал "Обозреватель", в юго-восточном мексиканском штате Кампече археологи обнаружили город майя, характеристики и размеры которого указывают на то, что 1400 лет назад он мог быть ведущим центром данной цивилизации. А на западе Гватемалы археологи обнаружили, как они считают, самую древнюю из известных на сегодняшний день гробницу майя. В ней захоронен, как предполагают ученые, либо правитель, либо религиозный деятель, живший две тысячи лет назад на стыке ольмекской и майской цивилизаций.