УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сейм Литвы призвал обсудить Евромайдан на межпарламентской Ассамблее

2,9 т.
Сейм Литвы призвал обсудить Евромайдан на межпарламентской Ассамблее

Сейм Литвы 3 декабря принял резолюцию, в которой призвал украинскую власть к настоящему диалогу с оппозицией и гражданским обществом, а также предложил немедленно собрать трехстороннюю межпарламентскую ассамблею (Литва, Польша, Украина). Об этом сообщает пресс-служба партии "Батьківщина".

"Подчеркивая многовековые исторические связи между Литвой и Украиной, подчеркивая стратегическое значение региона, к которому относится Украина, поддерживая политические и экономические намерения Украины по евроинтеграции, уделяя большое внимание и обеспокоенность политической ситуацией в Украине, которая сложилась после саммита в Вильнюсе, призываем украинскую власть к настоящему диалогу с оппозицией и гражданским обществом", - указано в документе.

Читайте: Польша требует объяснений из-за избиения поляков во время разгона Евромайдана

Также в резолюции сейм Литвы призвал украинскую власть не применять насилие против мирных демонстраций.

Смотрите: Евромайдан и революционная ситуация в стране

"Мы советуем украинской власти найти виновников избиения мирных демонстраций. Призываем срочно собрать сессию трехсторонней межпарламентской Ассамблеи (Республики Литвы, Республики Польша и Украины ) для того, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась", - отмечается в документе.

Читайте: МИД Литвы осуждает применение силы к участникам Евромайдана

Как сообщал "Обозреватель", массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Смотрите: МВД насчитало почти сотню пострадавших правоохранителей на Евромайдане

Ночью 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева. 1 декабря в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек. Мирная акция протеста переросла в столкновения протестующих с правоохранителями.

В ходе стычек у Администрации Президента "беркутовцы" пускали слезоточивый газ, бросали шумовые гранаты. Постоянно были слышны взрывы.

Смотрите: Герман советует Президенту услышать народ

В свою очередь протестующие разбирали брусчатку и бросали булыжники в правоохранителей. Митингующие захватили здание мэрии и Дом профсоюзов на Майдане Незалежности.