УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спустя 500 лет Испания зовет назад изгнанных евреев

2,4 т.
Спустя 500 лет Испания зовет назад изгнанных евреев

Более 500 лет назад десятки тысяч евреев были вынуждены покинуть испанское королевство из-за преследований. Теперь власти Испании приглашают их потомков вернуться и обещают им гражданство.

В ноябре прошлого года министр юстиции Испании Альберто Руис-Галардон объявил о плане предоставить потомкам еврейской общины Испании – известным как евреи-сефарды - быстрый путь к получению испанского паспорта.

Как сообщает ВВС, эта новость распространилась как пожар среди сефардов по всем миру.

По данным испанской Федерации еврейских общин, которая обрабатывает заявки, только в течение первого месяца пришло около 6 тысяч заявок, в том числе одна от неназванного члена Конгресса США.

Согласно планам правительства, любой, кто сможет доказать свое испано-еврейское происхождение, получит гражданство.

Однако, как оказалось, для потомков изгнанных евреев путь назад может оказаться более трудным.

"Моей первой реакцией было, что это действительно волнующий момент, акт справедливости", - рассказала ВВС гражданка США, корреспондент New York Times Дорин Карвахаль.

Она начала расследование и отследила свою родословную до 15 века. Предки Карвахаль жили в городе Сеговия, к северу от Мадрида. Она имеет бесчисленное количество подтверждающих документов, и даже описала историю своей семьи в книге "Забытая река: современная история о выживании, идентичности и инквизиции".

Но когда Карвахаль связалась с испанской Федерацией еврейских общин, то получила отказ. Семья Карвахаль была в числе тех, кто перешел в католичество, чтобы избежать преследований инквизиции. Таким образом, технически она потомок "новообращенцев" и не является практикующей еврейкой. В Федерации сообщили Карвахаль, что ей придется перейти обратно в иудаизм, прежде чем она сможет получить испанское гражданство.

Между тем испанское правительство все еще работаем над деталями схемы. Закон, который вскоре поступит в парламент, должен прояснить: смогут ли все потомки сефардов - являются ли они евреями или нет - получить гражданство.

Еврейская община Испании была одной из самых крупных в мире. До того, как в 15-м века начала свою деятельность печально известная испанская инквизиция, в королевстве жили около 300 тыс. евреев. Сегодня в Испании проживает около 50 тыс. евреев.