УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Офицер ФСБ рассказал о причастности Кремля к терактам в Европе и созданию ИГИЛ

58,6 т.
Офицер ФСБ рассказал о причастности Кремля к терактам в Европе и созданию ИГИЛ

За активностью террористов ИГИЛ и других радикальных как исламских, так и "правых" организаций в Европе стоят российские спецслужбы, которые не только планируют провокации и теракты, но и финансируют радикалов.

Об этом заявил опытный офицер российских спецслужб, узкий специалист по террористическим организациям под именем Евгений в интервью ТСН.

Для него это чрезвычайно опасный шаг и он решился порвать с прошлым. Евгений, специалист по борьбе с терроризмом, и имел в ФСБ доступ высокого уровня. Причины его бегства из России на самом деле не идеологические, а скорее личные.

Читайте: Террористы ИГИЛ везли в Европу химическое и биологическое оружие

Как отмечается в сюжете, украинские спецы дважды проверяли его слова на детекторе лжи. Результаты проверки не оставляют сомнений: то, что рассказал беглец, – правда.

Он утверждает, что радикальные исламистские группировки буквально нашпигованы российскими агентами. И Москва реально влияет на их действия.

"Правозащитники Европы из благих намерений помогали выехать тем людям, которые подвергались преследованию у себя на родине. Среди них были "внедренные" люди, им делался необходимый пакет документов, им делалась необходима легенда. Они активно вливались в мусульманские общины. Имея поддержку спецслужб, они делали финансовые пожертвования, тем самым приобретая авторитет, поднимаясь по иерархии. А как создавалась легенда? – Конкретный человек получал пакет документов, паспорт, справку о преследовании родственников, о делах в ФСБ или МВД в Чечне и Дагестане, газетные публикации о причастности человека к незаконным вооруженным формированиям, о преследовании его. Человека вели к местам фильтрации за рубежом. Примерно год этого человека никто не трогал. После прохождения длительного времени на этого человека выходили, например, чеченские старейшины, которые были связаны с ФСБ и одновременно с диаспорой за рубежом. Далее на этом этапе шла финансовая помощь – сначала тысячи, потом десятки тысяч долларов для поддержки семьи, для организации коммерческой деятельности, для прикрытия разведдеятельности", - подробно рассказал о схемах спецслужб бывший ФСБшник.

Читайте: ИГИЛ с публичными казнями и пытками захватил часть Афганистана

По его словам, российские агенты были инструментом террористических атак в Европе, а их задачей было расшатать ситуацию и создать так называемый мультикультурный конфликт, как, например, это было в Лондоне.

"Беспорядки 2009, 2010, 2011 годов, когда громили магазины, все было создано в соответствии с утвержденными планами внутри ФСБ и СВР (Служба внешней разведки РФ) о противодействии спецслужбам Великобритании. Я знаю точно, что это наша агентура работала", - отметил Евгений.

Также он утверждает, что ФСБ и другие спецслужбы России, как минимум знали о подготовке терактов в Париже 31 октября.

"Имея свои возможности в европейских мусульманских структурах, они не могли не знать о том, что готовились теракты. Зная, и не сказав, это - соучастие в терактах. А соучастие, оно могло быть и прямым. Анализируя их связи, конечно, можно будет увидеть ниточки, которые ведут к России. Это было выгодно, прежде всего, России, и российские спецслужбы имели все возможности для организации этого", - отметил бывший ФСБшник.

Читайте: Нечем бомбить: у США заканчивается оружие для борьбы с ИГИЛ

Также он назвал агентов России в мусульманских структурах, имена людей, которые получают деньги, чтобы время от времени дестабилизировать ситуацию в Европе.

"Сын и два племянника начальника контрразведки "Хизбаллы", проживавших в Москве, сейчас проживают в Европе, и через них осуществляется руководство арабско-ливанского направления со стороны СВР (Службы внешней разведки)", - поведал Евгений, уточнив, что речь идет о родственниках Абдулы Хади Хамади, который возглавляет подразделение контрразведки "Хизбаллы".

Также Евгений утверждает, что рука Москвы активно задействована и в откровенно террористических образованиях, против которых Россия, якобы, ведет войну, – "Исламское государство".

"Частично, тут как в ситуации с Парижем, фактически были сообщниками в этом. После раскола "Аль-Каиды" за создание "Исламского государства" взялись бывшие офицеры Иракской армии и функционеры партии БААС. Все они учились в Москве. Однозначно, и я это знаю точно, в российских спецслужбах была точка зрения, что, если создастся террористическая организация, альтернативная "Аль-Каиде", и которая будет создавать проблемы Соединенным Штатам, как Донбасс для Украины, то это будет неплохо", – говорит офицер ФСБ Евгений.

Читайте: Германия отреклась от сотрудничества с Россией в борьбе с ИГИЛ

Читайте: Россия начала создание еще одной авиабазы в Сирии "из-за ИГИЛ"

Напомним, ранее в сети президенту России Владимиру Путину вспомнили, что еще полгода назад он уверял,что ИГИЛ не представляет никакой угрозы.