УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме увидели "американский след" в трагедии в московском метро

9,1 т.
В Госдуме увидели 'американский след' в трагедии в московском метро

Депутат Государственной думы РФ от "Единой России" Евгений Федоров заявил, что причиной аварии в московском метро могли стать неверные предложения от американской консалтинговой компании McKinsey, пишет ИТАР-ТАСС.

Федоров пообещал обратиться в Следственный комитет России, чтобы выяснить, кто привлек американцев к разработке стратегии столичной подземки.

Читайте: В результате аварии в московском метро погибла гражданка Украины

"McKinsey, как известно, американская компания. И я считаю, что она дала неправильные предложения, создала неправильную стратегию развития метрополитена, что не дало возможности уделить необходимое внимание вопросам безопасности, а это, в свою очередь, создало условия для трагедии", – заявил депутат.

Он отметил, что если бы метрополитен консультировала российская компания, то было бы известно имя ее директора, "который бы сидел на скамье подсудимых".

Читайте: Опознано 16 погибших в результате аварии в московском метро

"А иностранная компания получила несколько сотен миллионов рублей и умыла руки", – заключил Федоров.

Глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, по мнению парламентария, был лично заинтересован в сотрудничестве с McKinsey, поскольку одна из его заместителей, Алина Бисембаева, работала там в течение двух лет. В апреле 2014 года аналогичные претензии высказывал коллега Федорова по фракции "Единая Россия" Валерий Трапезников. Он рассказывал газете "Известия", что московское правительство должно отказаться от привлечения иностранных компаний к значимым проектам.

Читайте: СК РФ задержал двух подозреваемых по делу аварии в московском метро

Осенью 2013 года McKinsey выиграла тендер на улучшение имиджа Московского метрополитена на сумму 227 млн рублей. Компании поручили позиционирование бренда метро и улучшение текстовой и визуальной коммуникации в подземке. Никакого отношения к техническому обеспечению работы метро компания не имела.

Оппозиционный российский политик Борис Немцов высмеял попытку обвинить американскую компанию Mckinsey в трагедии, случившейся в московском метро. "Версия насквозь параноидальна и лжива. Во первых, McKinsey не американская компания, а международная. Во вторых, контракт, который она выполняла, касался имиджа метро. И никакого отношения к вопросам технологии и эксплуатации не имел", - написал Немцов в своем Facebook.

Напомним, 15 июля в 8:39 по московскому времени на Арбатско-Покровской (синей) ветке московского метро между станциями "Славянский бульвар" и "Парк победы" сошли с рельсов три вагона поезда.

ЧИТАЙТЕ: Спасатели извлекли всех погибших и пострадавших из московского метро

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц". Дело расследуется в центральном аппарате. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

По последним данным, погибли 22 человека, в больницах находятся 129 человек, состояние 42 пострадавших медики оценивают как тяжелое.

Сообщалось также, что появился первый подозреваемый по делу аварии в московском метро.

Также, 16 июля после процедуры опознания стало известно, что в аварии погибла гражданка Украины.