УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США поддерживают выведение "Азова" и "Донбасса" из Широкино - Пайетт

11,3 т.
США поддерживают выведение 'Азова' и 'Донбасса' из Широкино - Пайетт

США поддерживают отвод тяжелых вооружений на 15 км вдоль линии соприкосновения на Донбассе и вывод батальонов "Азов" и "Донбасс" из Широкино.

Об этом брюссельским журналистам сказал посол Соединенных Штатов в Украине Джеффри Пайетт, сообщает сайт Посольства США в Украине.

"Мы решительно поддерживаем инициативу президента Порошенко об отводе тяжелых вооружений на 15 км вдоль всей линии соприкосновения. Мы надеемся, что она будет реализована как можно быстрее. Соединенные Штаты также решительно приветствуют принятое за последние 24 часа решение украинского правительства вывести батальоны "Азов" и "Донбасс" из горячей точки, каковой является город Широкино, и двигаться в направлении прекращения военных действий в этом городе при одновременном укреплении защиты Мариуполя. И важно помнить о том, что вся эта территория вдоль Азовского моря, о которой мы говорим, является территорией Украины. Это суверенная украинская территория. Вся – вплоть до международной границы, и это не изменится", - сказано в стенограмме интервью.

Читайте: Террористы не пустили в Донецк "гуманитарку" от Красного Креста

Как сообщал "Обозреватель", в штабе АТО пояснили, что демилитаризация подразумевает отвод тяжелой техники, но никак не бойцов.