УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин незаурядно озадачил штаб Клинтон - СМИ

7,4 т.
Владимир Путин

Администрация президента США стремится наладить диалог с Россией на фоне критики в сторону кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа, который обещал "отлично поладить" с российским лидером Владимиром Путиным.

Об этом пишет Politico.

Как отмечается, Трамп стал главным отрицательным персонажем прошедшей демократической национальной конвенции. На втором месте после него стоит Путин. Демократы поставили политиков в один ряд и раскритиковали Трампа за комплименты в адрес президента РФ.

Читайте: "Смелое" заявление Байдена о Путине говорит само за себя - Госдеп

Однако за несколько дней до этого госсекретарь США Джон Керри обсуждал со своим российским коллегой Сергеем Лавровым двустороннее сотрудничество в Сирии, а в ходе конференции по вопросам национальной безопасности один высокопоставленный чиновник администрации Обамы напомнил, что налаживание отношений с Москвой является ключевой задачей внешней политики Вашингтона.

"Мы не хотим конфликтовать с Россией. Я думаю, я надеюсь, что Россия услышит, что мы хотим начать с ней диалог", — говорит исполняющая обязанности помощника министра обороны США по делам международной безопасности Элисса Слоткин.

Некоторые ветераны служб национальной безопасности из демократов опасаются, что за последние несколько недель враждебная риторика по отношению к России достигла опасного уровня. По их мнению, противостояние выходит из-под контроля, что затрудняет решение глобальных проблем и повышает риски конфликта.

Читайте: "Он не знает, где Крым находится". У Клинтон объяснили, почему Трамп будет "своим" для Москвы

"Мы скатываемся в новую "холодную войну", — считает экс-министр обороны США Уильям Перри.

Чаще всего к перспективам диалога скептически относятся представители Пентагона и разведывательных агентств, отмечает издание. Они воспринимают эти инициативы как поощрение агрессивной политики Москвы.

Напомним, выборы в США состоятся 8 ноября. Новый президент вступит в должность в январе 2017 года.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экспертов, за хакерским взломом почтовых серверов Демократической партии стоят российские государственные структуры. Говорят, что это было сделано Москвой для того, чтобы помочь Трампу в президентской гонке.

Сам Трамп уверен, что Путин не собирается снова нападать на Украину.