УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Восемь американских конгрессменов задержаны за участие в акции протеста

999
Восемь американских конгрессменов задержаны за участие в акции протеста

Полиция Вашингтона задержала 8 членов конгресса США за участие в демонстрации, участники которой призвали власти одобрить реформу миграционного законодательства до конца года, пишет "Российская газета".

Акции протеста под названием "Camino Americano" (исп. "американский путь") прошли во вторник по всей стране, а их кульминацией стало мероприятие на национальной аллее перед Капитолием, в результате которого было заблокировано движение автотранспорта по нескольким улицам в центре американской столицы.

Около 15 выступающих в поддержку проекта реформы законодателей решили присоединиться к общественным деятелям, активистам и рядовым митингующим. В результате восемь из них были задержаны за неповиновение сотрудникам сил правопорядка.

Белый дом во вторник официально выразил поддержку усилиям митингующих и предложил представителям республиканской партии в палате представителей, блокирующим законопроект о реформе миграционного законодательства, "отодвинуть политические разногласия в сторону и одобрить документ".

"Массовые выступления в поддержку реформы наглядно продемонстрировали конгрессу, что широкая коалиция, выступающая за изменение устаревшего законодательства в сфере миграции, сильна как никогда", - заявил официальный представитель администрации президента США Джей Карни.

В последние недели нижняя палата парламента, на рассмотрении которой находится документ, отодвинула его на второй план из-за обострения противостояния республиканского большинства с администрацией Обамы по вопросам бюджетного кризиса и повышения потолка госдолга.

Как сообщалось, ранее в октябре у здания Конгресса США полицией была застрелена безоружная женщина.