УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовит конфликты в Беларуси и Казахстане – Безсмертный

49,0 т.
Зеленые человечки

Беларусь и Казахстан станут следующими странами, в которых Россия развяжет новые конфликты, потому что Кремлю нужна новая "нестабильность", чтобы вмешаться.

Об этом в интервью "Эспрессо" заявил бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный.

"Я почти не сомневаюсь в том, что белорусам нужно готовиться к противостоянию. Не просто к противостоянию, а к конфликту с Россией. И то, что я сейчас вижу, когда западные две области, Гродненская и Брестская, подаются как западный мир, потому что это католики, а восточные - Гомельская, Витебская, Минская - как "русский мир", и все чаще там появляются листовки "русского мира" и т. д." - отмечает дипломат.

Читайте: Впервые за 12 лет: в парламент Беларуси прошли оппозиционеры

По словам Безсмертного, еще хуже ситуация в Казахстане, так как северные области вроде русскоязычные, и конфликты годичной давности лишь подтвердили это.

"Означает, что все равно Кремль будет пытаться ситуацию всколыхнуть. И об этом много уже говорят в самой Беларуси, в Казахстане. Почему? Путину необходима нестабильность. Вот на фоне мобилизации электората к выборам в России расшатывание ситуации в Казахстане, Узбекистане, Беларуси и война в Украине - это поднимает акции Кремля. Кремль становится нужным сегодня всем", - отмечает дипломат.

Напомним, ранее Безсмертный предположил, что армия Беларуси не окажет сопротивления в случае российской агрессии.