УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирийский террорист хотел взорвать аэропорт Берлина: обнародованы подробности

10,2 т.
Джабер аль-Бакр

Выходец из Сирии Джабер аль-Бакр, задержанный в Германии по подозрению в подготовке террористического акта, планировал осуществить взрыв в аэропорту Берлина.

Об этом сообщил в интервью местным СМИ глава Федерального ведомства по охране Конституции Германии (контрразведка – ред.) Ханс-Георг Маасен, передает "Интерфакс-Украина".

"По полученной нами информации секретных служб, первоначально его целью были поезда в Германии, однако в конечном итоге он выбрал берлинский аэропорт", - сказал шеф контрразведки.

Читайте: В Германии прошли новые столкновения беженцев с правыми радикалами, власти бьют тревогу

Ранее германские СМИ предполагали, что целью потенциального террориста был один из аэропортов страны.

Маасен рассказал, что решение о задержании сирийца было принято после того, как поступила информация о приобретении им жаростойкого клея, который, по мнению полиции, был последним химическим компонентом, необходимым для взрывного устройства. Это устройство, обнаруженное в квартире подозреваемого, "было полностью готово к использованию", сообщил представитель следственной бригады.

Аль-Бакр скрывался от полиции, он был задержан на квартире сирийских беженцев, к которым он обратился с просьбой об убежище. Однако те, узнав, что их соотечественник находится в розыске, связали его и сдали властям.