УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США закрыли консульство в Пакистане

1,5 т.
США закрыли консульство в Пакистане

Власти США приняли решение эвакуировать консульство в пакистанском Лахоре. Сотрудники диппредставительства были отправлены в столицу страны Исламабад, передает Euronews.

Всем американским гражданам, остающимся на территории Пакистана, рекомендовано воздержаться от перемещений по стране.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента заявил, что решение было принято в ответ на информацию о "реальной угрозе" консульству, передает ВВС.

"Присутствие в Пакистане нескольких иностранных и местных террористических групп представляет потенциальную опасность для американских граждан по всей территории страны", - отметил дипломат.

Американские официальные лица не уточняют, когда консульство вновь будет открыто.

Напомним, всего два дня назад Вашингтон объявил о временном закрытии своего посольства в столице Йемена Сане. Примеру американцев последовал ряд их европейских союзников.

В общей сложности на Ближнем Востоке и в Северной Африке США приостановили работу 19 диппредставительств. Поначалу планировалось, что они не будут работать лишь один день, но затем было решено, что их закроют минимум на неделю.

В госдепартаменте объясняют эти действия возросшим уровнем террористических угроз. По данным американских СМИ, спецслужбы США перехватили переписку лидера "Аль-Каиды" Аймана Завахири и главы организации в Йемене Насера Вухайши, в которой шла речь о подготовке крупнейшего заговора с сентября 2001 года.

7 августа власти Йемена объявили о том, что им удалось предотвратить план "Аль-Каиды" по взрыву нефтепроводов и захвату контроля над главными портами страны. Тем временем ЦРУ, по данным СМИ, осуществило ряд ударов беспилотников по территории Йемена.