УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К США приблизился двойник урагана "Катрина"

1,3 т.
К США приблизился двойник урагана 'Катрина'

Приближающийся к побережью США атлантический тропический шторм "Исаак" усилился до урагана первой категории. По данным метеорологов, в настоящее время скорость ветра в эпицентре циклона достигла 120 километров в час.

Ураган продолжает двигаться к американскому побережью Мексиканского залива со скоростью около 16 километров в час. Метеорологи не исключают, что "Исаак" может усилиться до урагана второй категории, порывы ветра которого могут достигать разрушительной скорости в 160 километров в час.

Президент США Барак Обама ранее призвал жителей южных штатов со всей серьезностью относиться к предупреждениям местных властей относительно надвигающегося урагана и следовать их указаниям.

"Как ожидается, ураган достигнет берега сегодня... Он пройдет через Флориду, Луизиану, Алабаму и Миссисипи... Я призываю всех жителей следить за предупреждениями своих властей и делать то, что они говорят. Если они скажут, что надо эвакуироваться, нужно это делать. Сейчас не время игнорировать предупреждения", – сказал Обама в специальном заявлении.

Метеорологи на прошлой неделе предупредили о приближении атлантического циклона, повторяющего траекторию печально известного урагана 2005 года "Катрина". В настоящее время его эпицентр находится в непосредственной близости от побережья Флориды. Из-за урагана Республиканская партия США перенесла на один день начало предвыборного съезда, проходящего в городе Тампа.

Ранее сообщалось, что пронесшийся над Гаити "Исаак" разрушил до основания 335 домов, еще более 2,5 тысячи домов серьезно повреждены. Около 15 тысяч жителей были эвакуированы. Число жертв урагана на Гаити, по последним данным, составило 24 человека, еще трое считаются пропавшими без вести. Кроме этого, по меньшей мере пять человек погибли в Доминиканской Республике.