УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мавроди вводит свою валюту

4,9 т.
Мавроди вводит свою валюту

Основатель МММ Сергей Мавроди, отсидевший в тюрьме 4,5 года за мошенничество, заявил о введении в течение ближайших дней валютных "мавро" и новых правил их курсообразования.

По словам Мавроди, введение валютных "мавро" запланировано на 30-31 января текущего года, при этом все участники будут иметь "плавающий процент", меняющийся в зависимости от рейтинга и накопленных баллов. Кроме того, Мавроди пересмотрел концепцию курсообразования виртуальной валюты и планирует отказаться от курса "мавро" полностью, пишет РИА Новости.

"Никаких курсов больше не будет. На счету у вас будет увеличиваться количество "мавро", вложив 100 рублей — вам зачисляется 100 "мавро", с течением времени, их количество растет, через месяц будет 130 — те же 30% сохранятся, то есть как в банке деньги", — поясняет Мавроди в своем обращении.

При этом прирост валюты будет не ежедневным, а два раза в неделю — по вторникам и четвергам.

Читайте:Мавроди метит в Президенты России

ЦБ РФ на этой неделе официально обозначил свою позицию в отношении виртуальных валют, и самой популярной из них — биткоин. Центробанк причислил такие валюты к денежным суррогатам и предостерег население и компании от их использования. Более того, регулятор будет рассматривать операции с виртуальными валютами как потенциально сомнительные, целью которых может являться финансирование терроризма или отмывание доходов.

Читайте:Мавроди создал Всероссийскую политическую партию МММ

Всероссийскую известность Мавроди получил в первой половине 1990-х, когда участниками созданной им пирамиды стали миллионы россиян. Первый вариант МММ просуществовал около трех лет и развалился за год до дефолта 1998 года, когда рухнула система государственных краткосрочных облигаций (ГКО) и власти были вынуждены перестать платить по внутренним долгам.