УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десятки тысяч греков потребовали от властей принять условия кредиторов

5,5 т.
Десятки тысяч греков потребовали от властей принять условия кредиторов

В Греции порядка 20 тыс. человек вышли во вторник на улицы Афин в знак поддержки предложения "тройки" международных кредиторов по выходу из долгового кризиса, сообщают западные СМИ.

Как отмечают издания, демонстранты, размахивающие флагами ЕС и Греции, собрались перед зданием парламента на площади Синтагма. Среди них - представители крупного и среднего греческого бизнеса, передает "Интерфакс-Украина".

Ранее The Guardian со ссылкой на греческие СМИ и источники в Афинах сообщила, что крупные и средние по размеру компании Греции потребовали от своих сотрудников выхода на демонстрацию во вторник в поддержку положительного ответа на требования международных кредиторов страны в рамках агитации перед назначенным на 5 июля референдумом.

Читайте: Спасать экономику Греции решили всем интернетом

Работникам угрожают немедленным увольнением, что в стране, где безработные составляют около четверти экономически активного населения, - средство более чем действенное. В трудовой инспекции министерства занятости и социального страхования Греции подтвердили получение десятков жалоб от сотрудников 30 июня.

Накануне около 17 тыс. жителей Афин и Салоник протестовали против принятия условий "тройки" кредиторов - Международного валютного фонда, Европейского Центрального банка и Еврокомиссии.

Читайте: Ампутация Греции

Как сообщал "Обозреватель", Еврогруппа отказалась от продления программы финансовой помощи Греции.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что запрос о новой программе помощи Афинам будет рассмотрен кредиторами после референдума в Греции, намеченного на 5 июля.

Кроме того, стало известно, что Европейский фонд финансовой стабильности приостанавливает действие программы финансовой помощи Греции. Таким образом, очередной транш в размере €1,8 млрд Греция не получит.