УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гражданство Венгрии можно будет купить за €250 тыс.

1,2 т.
Гражданство Венгрии можно будет купить за €250 тыс.

Венгрия намерена предоставлять вид на жительство в стране, а в перспективе и гражданство иностранцам, которые купят венгерские государственные облигации на 250 тысяч евро.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной миграционной службы Украины.

Правящая партии Венгрии "Фидес" внесла на рассмотрение парламента соответствующий законопроект.

Таким образом венгерские власти намерены привлечь дополнительные средства для выплаты по облигациям на сумму в миллиарды евро, срок погашения которых истекает в ближайшие несколько лет.

"Цель изменения законодательства - создать в Венгрии институт вида на жительство для инвесторов. Предлагается связать вопрос о получении гражданства с покупкой облигаций для того, чтобы помочь государству привлечь финансирование", - говорится в заявлении авторов законопроекта.

Венгрия планирует делать ставку на искателей гражданства из Китая, граждане которого являются главной целевой аудиторией законопроекта.

Напомним, подобную практику уже испытала Латвия, вид на жительство в которой можно получить, если претендент приобрел недвижимую собственность в Риге или республиканских городах, общая стоимость которой составляет не менее 100 тысяч латов (142, 288 тысяч евро). Или недвижимую собственность за пределами Риги и республиканских городов, сумма сделок по которой равна не менее 50 тысяч латов ( 71, 144 тысяч евро).

С момента введения этих поправок в 2010 году иностранцы купили недвижимость в Латвии на сумму 291 млн евро. Российским гражданам с июля 2010 года было присвоено 3084 вида на жительство, гражданам Украины - 400, для сравнения, гражданам Китая - 66, США - 18.