УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комиссия Ватикана признала Ионна Павла II святым

603
Комиссия Ватикана признала Ионна Павла II святым

Специальная комиссия Ватикана, состоящая из кардиналов и епископов, признала покойного папу римского Ионна Павла II святым.

Для того чтобы понтифик был причислен к лику святых, осталась лишь одна формальность — под решением комиссии должен поставить свою подпись действующий папа римский Франциск, пишет Gazeta.ru.

Предполагается, что канонизация Ионна Павла II может состояться 8 декабря, в праздник Непорочного зачатия. По словам источника, он может быть канонизирован одновременно с папой Иоанном XXIII, который созвал Второй Ватиканский собор в 1962 году.

Ранее сообщалось, что Ватиканская Конгрегация по делам святых провела исследование жизни и деятельности Иоанна Павла II и нашла достаточно оснований для его причисления к лику святых. В частности, Конгрегация в ходе пленарного заседания во вторник подтвердила факт совершения второго чуда Папой Римским Иоанном Павлом II уже после его беатификации (провозглашения блаженным Римско-католической церкви) 1 мая 2011 года.

Напомним, процесс беатификации Иоанна Павла II, скончавшегося в Ватикане 2 апреля 2005 года, начался вскоре после его смерти и завершился торжественным причислением покойного понтифика к лику блаженных 1 мая 2011 года.