УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-кандидат в президенты Армении прекратит голодовку

1,5 т.
Экс-кандидат в президенты Армении прекратит голодовку

Оппозиционер и экс-кандидат в президенты Армении Раффи Ованнисян обещал прекратить голодовку в армянскую Пасху, которая отмечается в воскресенье, 31 марта. Лидер оппозиционной парламентской партии "Наследие" объявил об этом на митинге, прошедшем 29 марта, сообщают Вести.

Первоначально Ованнисян намеревался голодать до 9 апреля, поскольку именно на этот день назначена церемония инаугурации президента. Теперь он заявил, что "был готов умереть", но принял решение "жить во имя будущего" страны.

Бывший гражданин США, в 1991-92 годах возглавлявший МИД Армении, Ованнисян голодает с 10 марта на пешеходной площади Свободы в центре Еревана. Он утверждает: победу на выборах одержал не переизбранный президент Серж Саргсян, а сам Ованнисян, в связи с чем и требует передачи власти.

Рассмотрев иски оппозиции, 14 марта Конституционный суд Армении оставил в силе решение Центризбиркома республики, по которым победу на выборах одержал Серж Сагсян.

Напомним, действующий президент Серж Саргсян победил в первом туре, набрав 58,64% голосов избирателей. Раффи Ованнисян занял второе место с 36,74%.