УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Boeing приостановил поставки Dreamliner

957
Boeing приостановил поставки Dreamliner

Американский авиационный концерн Boeing объявил о приостановке поставок заказчикам новых лайнеров Boeing 787 Dreamliner до установления причин неполадок в работе аккумуляторов самолетов. При этом, по словам представителей компании, производство лайнеров продолжится в обычном режиме, передают Дни.Ру.

Ранее Федеральное агентство гражданской авиации США (FAA) приостановило полеты Boeing 787 из-за участившихся инцидентов с лайнерами. Агентство обязало компании, использующие Boeing 787, доказать безопасность литиево-ионных батарей, возгорание которых стало причиной экстренной посадки лайнера в Японии. Американское воздушное ведомство рекомендовало предпринять подобные меры и министерствам других стран.

Позже полеты Dreamliner запретили в Индии и Японии, а 17 января рекомендацию США одобрило Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA). Это решение можно назвать беспрецедентным. Последний раз аналогичный запрет ввели в Штатах в 1979 году. Новость о приостановке полетов новейших самолетов Boeing в США вызвала падение акций авиапроизводителя, которые потеряли в среду 3,4%, подешевев с 74,34 до 72,75 доллара.

При этом 18 января, несмотря на решение о запрете на полеты Boeing 787 Dreamliner, власти Мексики заявили о своем намерении приобрести 20 таких самолетов, в том числе один для президента страны. Первые лайнеры должны быть поставлены в Мексику летом текущего года.

"Лайнер мечты" является одним из самых амбициозных и технически сложных проектов компании Boeing в гражданской авиации. Самолет, разработка которого началась на рубеже веков, было решено сделать максимально экономичным. Для этого инженеры радикально увеличили использование в конструкции композитных материалов и титана. Основательно были пересмотрены и системы управления самолетом – последовательный отказ от гидравлики и пневматики позволил Boeing существенно сократить вес машины. На лайнер также устанавливаются новые двигатели (по два на самолет), отличающиеся пониженным шумом и повышенной экономичностью.

Boeing 787 Dreamliner совершил первый коммерческий полет осенью 2011 года. Это событие состоялось на три года позже, чем планировалось, из-за череды производственных задержек. Dreamliner оказался одним из самых востребованных самолетов Boeing – на данный момент количество заказанных 787-х превышает 800 штук.

Как сообщал "Обозреватель", Индия и Чили вслед за США и Японией приостанавливают эксплуатацию самолетов Boeing-787 Dreamliner после второго инцидента с литий-ионными аккумуляторами на этих воздушных судах, вынудившего экипаж совершить аварийную посадку, и в общей сложности семи аварий этих самолетов за последние полторы недели.