УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия шпионит за Украиной с помощью хакерской программы – СМИ

9,3 т.
Россия шпионит за Украиной с помощью хакерской программы – СМИ

Россия использует хакерскую программу для того, чтобы шпионить за Украиной.

Вирус под названием BlackEnergy киберпреступники обычно используют для похищения данных о кредитных картах клиентов банков и чтобы снимать с них деньги, пишет The Guardian.

По информации издания, BlackEnergy спецслужбы России уже использовали против систем Грузии во время войны в 2008 году.

Читайте: Россия потеряла Украину как политического союзника – российский эксперт

Эксперты из компании F-Secure, которая специализируется на системах безопасности, говорят, что хакерским вирусом заражены компьютеры "Укрзалізниці" и Днепропетровского областного совета, передает "Гордон".

По мнению экспертов, вполне возможно, что российские спецслужбы вынудили хакеров к сотрудничеству.

"Раньше они воровали номера кредиток, а теперь у них несколько иной заказчик", – предположил эксперт F-Secure Шон Салливан.

В компании ESET, которая тоже предлагает программы для защиты компьютеров, сообщают, что жертвам кибератак были разосланы электронные письма со статьей из The Guardian под заголовком: "Российские послы: далее мы отберем Каталонию, Венецию, Шотландию и Аляску". Как только украинские работники госструктур открывали документ с этой статьей, на их компьютер попадал вирус, который пересылал данные шпиону.

Читайте: Россия не скоро избавится от образа обезьяны с гранатой - политолог

Преступная группировка из России якобы накопила более 1,2 млрд уникальных имен и паролей интернет-пользователей, а также около 500 млн адресов электронной почты.