УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арабские страны создадут свой "Шенген"

1,9 т.
Арабские страны создадут свой 'Шенген'

Члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива заключили соглашение о создании общей визовой зоны и совместной охране границ. Это означает, что уже в 2014 году на Аравийском полуострове, за исключением нестабильного Йемена, должно быть создано единое визовое пространство наподобие шенгенского, передает КоммерсантЪ-Украина.

По мнению экспертов, с помощью этой меры аравийские монархии надеются обезопасить себя от последствий "арабской весны".

"Персидский Шенген" должен появиться на Аравийском полуострове уже в середине 2014 года.

Речь идет о введении для туристов однократной месячной и годовой многократной виз с целью свободного передвижения по всему Аравийскому полуострову, за исключением Йемена. Для получения визы заявитель будет обязан представить данные о состоянии своего банковского счета.

Граждане большинства государств мира сейчас должны получать въездные визы в каждую из стран Персидского залива. Для стран шенгенской зоны, а также США, Великобритании, Японии, Южной Кореи и Малайзии визы в ОАЭ, Катар, Оман и Бахрейн сейчас не нужны, в то время как Саудовская Аравия и Кувейт требуют их получения. С введением новой системы о визовом режиме с этими странами придется договариваться заново.

Члены совета рассчитывают, что совместный визовый режим подстегнет развитие бизнеса, экономики и туризма.

Эксперты же называют главной целью этого шага укрепление общих границ и вывод сотрудничества в области безопасности на новый уровень. Для этого страны Персидского залива введут единую систему обмена данными, которая лишит шанса попасть в страны—члены совета человека, которому когда-либо из соображений безопасности было отказано во въезде в одну из них.