УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК России попросил США признать выборы астраханских камызяков

5,2 т.
ЦИК России попросил США признать выборы астраханских камызяков

В связи с отказом США признать выборы в Крыму и Севастополе, Центральная избирательная комиссия России "с издевкой" отправила детальнейшую информацию о выборах в российском поселке с просьбой США признать их результаты. ЦИК РФ обратилась к Госдепартаменту США с просьбой признать муниципальные выборы, прошедшие 14 сентября в астраханском поселке Волго-Каспийский.

Об этом сообщает "Сноб" со ссылкой на замглавы Центризбиркома РФ Станислава Вавилова.

По его словам, отправить материалы о выборах в поселке Камызякского района Астраханской области ему поручил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. Послание датировано 13 октября 2014 года.

Читайте: Крымчане портят бюллетени в знак протеста против незаконных "выборов"

"Соблаговолите сообщить нам, признает ли руководство США результаты данных выборов", — написал Вавилов в письме.

В ЦИК пояснили, что обратились в Госдеп "в ответ на попытки Государственного департамента США оценивать выборы в субъектах Российской Федерации". В российском Центризбиркоме отметили, что решили "в порядке эксперимента" позволить США оценить выборы в Астраханской области.

Стало известно, что к письму приложена справка о выборах депутатов поселкового и районного советов, в которых в Волго-Каспийском участвовали 1036 человек (примерно половина от всех избирателей), а также 26 страниц справочно-информационных материалов.

Читайте: Крымские татары проигнорировали выборы оккупантов: Крым – это Украина

"В частности, в Госдеп отправили сведения об избирательных участках (вплоть до информации о размерах помещений), чистый избирательный бюллетень, копии документов кандидатов в депутаты, например, диплом одного из них, а также одну написанную от руки служебную записку. Все отправленные материалы написаны на русском языке", - пишет издание.

Напомним, Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс не признает выборы, состоявшиеся 14 сентября в Крыму. Также легитимность выборов депутатов "Государственного Совета Республики Крым" не признали США и ЕС.