УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина призывает обе Кореи к сдержанности

912
Украина призывает обе Кореи к сдержанности

Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с продолжающейся эскалацией напряженности на Корейском полуострове.

"Призываем все заинтересованные стороны сохранять сдержанность и максимально способствовать скорейшему возобновлению диалога с целью политико-дипломатического урегулирования ситуации", — говорится в комментарии департамента информационной политики МИДа Украины по поводу эскалации напряженности на Корейском полуострове.

МИД подчеркивает необходимость соблюдать требования соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и обязательств, взятых в рамках переговорного процесса в шестистороннем формате по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

Напомним, 5 апреля МИД КНДР обратился к дипломатическим миссиям с предложением рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове.

По данным разведслужб, поступивших в пятницу, Северная Корея перевела две ракетные установки на восточное побережье, где размещен испытательный ракетный полигон Тонхэ.

Речь идет о ракетах среднего радиуса действия "Мусудан", которые способны достичь острова Гуам, где находится военно-морская база США. По некоторым сообщениям, ракеты уже смонтированы на пусковых установках.

Ряд местных СМИ и наблюдателей считают, что запуск ракеты планируется приурочить к отмечаемой 15 апреля очередной годовщине со дня рождения основателя республики Ким Ир Сена.

В ответ Южная Корея вывела в море два ракетных эсминца, оснащенных системами противоракетной обороны, а также активизировала наземную систему ПРО.

4 апреля стало известно о том, что армия Китая направляет военную технику к приграничным с КНДР территориям.