УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Силы НАТО в Афганистане возглавил американский морпех

678
Силы НАТО в Афганистане возглавил американский морпех

Генерал Джозеф Данфорд возглавил командование Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ). Он сменил на этом посту другого американского генерала Джона Аллена, предложенного на пост верховного главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе.

"Сегодня генерал Джозеф Данфорд принял командование ИСАФ. Я желаю ему всяческих успехов и надеюсь на тесное сотрудничество с ним", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает NEWSru.com.

Кандидатура генерала, выдвинутая президентом Бараком Обамой, была одобрена в начале декабря прошлого года Сенатом Конгресса США.

Данфорд до настоящего времени являлся помощником командующего Корпуса морской пехоты США. Ему предстоит возглавить ИСАФ в сложное время, когда решается вопрос о темпах сокращения американских войск в Афганистане и одновременно продолжается подготовка афганской армии и сил безопасности. США намерены вывести свой воинский контингент из Афганистана к концу 2014 года и передать контроль за территорией страны самим афганцам.

Вашингтон рассчитывает заключить с Кабулом соглашение по вопросам безопасности в 2013 году.