УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США обнародуют последние записи бен Ладена

2,1 т.
США обнародуют последние записи бен Ладена

Власти США приняли решение выставить часть документов, найденных в пакистанском доме лидераАль-Каиды Усамы бен Ладена во время операции по его уничтожению.

Как сообщает Associated Press, выставка будет организована в Антитеррористическом центре, расположенном в Военной академии США, штат Нью-Йорк.

Какие именно документы будут представлены публике, не уточняется. Также пока неизвестна дата, когда откроется выставка. Сообщается только, что это произойдет на текущей неделе.

О предстоящем рассекречивании части документов, найденных в доме бывшего "террориста номер один" 29 апреля писала газета The Guardian. В частности, издание предположило, что раскрытыми могут быть инструкции, надиктованные бен Ладеном, в которых он призывал последователей внимательнее выбирать жертв терактов.

Кроме того, газета писала, что публике могут представлены документы, отражавшие намерение лидера Аль-Каиды изменить имидж террористической сети.

В то же время The Guardian упоминала переписку бен Ладена с лидером Талибана Муллой Омаром и своим заместителем (ныне лидером Аль-Каиды) Айманом аль-Завахири. Из нее, в частности, следовало, что террористы сообща готовили нападения на расквартированные в Афганистане силы НАТО, афганские учреждения, а также цели в Пакистане.

Также ранее сообщалось, что в доме бен Ладена была найдена его записная книжка. По неофициальным данным, в ней содержались планы будущих терактов, в том числе на территории США.

Как сообщалось, Федеральный суд в столице США запретил в четверг публиковать фотоснимки и видеозаписи операции по уничтожению главы Аль-Каиды Усамы бен Ладена.

Усама бен Ладен был убит в мае 2011 года в своем доме в пакистанском городе Абботтабад в результате тайной операции американского спецназа. Сообщалось, что вместе с ним погиб один из его старших сыновей.

Президент США Барак Обама принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый бен Ладен, чтобы "не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды".