УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секретная служба США просит $8 млн на строительство копии Белого дома

2,9 т.
Секретная служба США просит $8 млн на строительство копии Белого дома

Директор Секретной службы Джозеф Клэнси попросит у Конгресса США восемь миллионов долларов на строительство копии Белого дома в Белтсвилле (штат Мэриленд).

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на доклад Клэнси. Предполагается, что копия правительственного здания будет использоваться для тренировки агентов спецслужбы.

"Секретная служба в настоящее время использует простую, не выдержанную в масштабе модель северной части территории Белого дома", — написано в докладе.

Вместо этого предлагается построить копии фасада президентской резиденции и ее западного и восточного крыла, будок охранников и дорожек, а также воссоздать прилегающие территории.

Этот запрос будет озвучен через полгода после того, как в резиденцию сумел проникнуть мужчина, вооруженный ножом. В связи с этим и другими подобными инцидентами 1 октября 2014 года в отставку подала руководитель Секретной службы Джулия Пирсон.

Читайте: Администрацию Обамы назвали самой недружелюбной за всю историю США

Кроме того, министерство юстиции США опубликовало доклад, согласно которому незаконное проникновение в Белый дом стало возможным из-за недостаточной тренировки сотрудников Секретной службы, слабой кадровой политики и проблемы со средствами связи.

Секретная служба США подчиняется министерству внутренней безопасности США. Она занимается охраной первых лиц государства, в том числе президента. Помимо этого, в задачи этого федерального агентства входит предотвращение подделки американских денег и ценных бумаг.

Читайте: Северная Корея заявила о готовности атаковать Белый дом и Пентагон

Как сообщал "Обозреватель", Белый дом 7 марта, перешел в режим изоляции по тревоге после громкого шума, раздавшегося в районе вертолетной площадки на юге резиденции.