УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польские СМИ опубликовали "прослушку" Сикорского: он заявил о вреде США

8,8 т.
Польские СМИ опубликовали 'прослушку' Сикорского: он заявил о вреде США

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский назвал отношения страны с США бесполезными и даже вредными, поскольку они создают у поляков "ложное чувство безопасности" и ведут к конфликтам с европейскими партнерами.

Об этом свидетельствует предполагаемая аудиозапись разговора с участием главы МИД, отрывки из распечатки которого были опубликованы в польском журнале Wprost, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Вопрос о вступлении Украины в НАТО на повестке дня не стоит - МИД Польши

По данным издания, речь идет о разговоре между Сикорским и депутатом парламента Польши от правящей партии Гражданская платформа Яцеком Ростовским, который до прошлого года занимал пост министра финансов. Очевидно, запись была сделана в 2014 году без ведома самих участников беседы.

Судя по тексту, опубликованному Wprost, Сикорский сказал Ростовскому: "Ты знаешь, что альянс между Польшей и США не стоит ничего".

"Он даже вреден, потому что создает ложное чувство безопасности. Это полная ерунда, - цитирует издание слова министра иностранных дел. - Мы конфликтуем с немцами, французами и думаем, что все прекрасно, потому что мы ублажаем американцев. Неудачники. Полные неудачники".

При этом глава МИД использовал для определения позиции своей страны по отношению к США непечатное выражение, означающее унизительное подчинение чужим прихотям. Судя по публикации в журнале, Сикорский также заявил, что у Польши "нет гордости" и "низкая самооценка".

Читайте: В аннексированном Крыму складывается фатальная ситуация - Сикорский

Помощники Сикорского и Ростовского отказались комментировать публикацию в СМИ предполагаемой распечатки. Представители польского премьера и МИД также воздержались от комментариев.