УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС заговорили об отмене санкций против России до конца года

9,8 т.
В ЕС заговорили об отмене санкций против России до конца года

Некоторые страны Европейского Союза поддерживают отмену части санкций, введенных в отношении Российской Федерации, во время ближайшего обсуждения органичительных мер в декабре.

Об этом заявил евродепутат Габриэлюс Ландсбергис, пишет Delfi.

"Некоторые государства - члены говорят о том, что часть санкций в отношении России может быть снята в знак ободрения", - сказал он.

Сам Ландсбергис с такой точкой зрения не согласился, потому что, по словам политика, для смягчения санкций нет оснований.

Читайте: Санкции Запада против России лишь укрепляют рейтинги Путина - Пономарев

Евродепутат заявил, что не видит явных признаков улучшения ситуации в Украине, за исключением действующего перемирия.

По его словам, Украине до сих пор не возвращен контроль над восточными границами, террористы не отвели вооружения с договоренных зон, а подразделения российских войск все еще находятся на территории Украины.

"Любые разговоры об отмене санкций дискредитируют Минские соглашения", - сказал Ландсбергис.

Читайте: Кэмерон сказал, как долго Запад намерен сохранять антироссийские санкции

Он выразил надежду, что на решение не смягчать санкции в отношении России повлияет подготовленный им и принятый в Европарламенте (ЕП) рапорт об отношениях ЕС с этой страной.

По словам европарламентария, этот рапорт может обусловить решение лидеров ЕС по санкциям для России, потому что минские соглашения в нем тоже названы как возможный рычаг России с целью смягчения отношений с ЕС.

Как сообащл "Обозреватель", президент Латвийской Республики Раймондс Вейонис заявил, что санкции ЕС в отношении России должны сохраняться до полного выполнения Минских соглашений.