УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН призвала Израиль и Палестину активнее мириться

813
ООН призвала Израиль и Палестину активнее мириться

На фоне потрясений в регионе нельзя забывать об усилиях по продвижению мирных переговоров между палестинцами и израильтянами. Об этом заявил Специальный координатор ближневосточного мирного процесса Роберт Серри в ходе сегодняшнего брифинга в Совете Безопасности ООН, сообщает Центр новостей ООН.

Он призвал израильтян и палестинцев избегать действий, которые могут подорвать перспективы мирного урегулирования конфликта.

"Группы по проведению переговоров участвовали в нескольких раундах обсуждений, и мы призываем обе стороны ускорить и активизировать эти обсуждения", - сказал Серри, выступая в Совете Безопасности.

Он подчеркнул, что международное сообщество на протяжении длительного периода времени выступает в поддержку решения о двух государствах и сейчас обязано предоставить шанс для его реализации. Специальный координатор призвал к созданию благоприятных условий для проведения переговоров.

"Мы призываем стороны действовать ответственно и проявлять сдержанность", - сказал Серри.

Он добавил, что любые политические инициативы должны сопровождаться ощутимыми улучшениями условий в сфере безопасности и в социально - экономическом положении израильтян и палестинцев.

В этой связи Специальный координатор приветствовал недавнее решение Израиля увеличить на пять тысяч квоту разрешений для палестинцев на работу на Западном береге.

Представитель ООН отметил, что Израиль продолжает поселенческую деятельность на Западном береге и в Восточном Иерусалиме, назвав такие действия "контрпродуктивными".

Смомента договоренностей в Осло прошло уже 20 лет, Серри выразил уверенность, что справедливые, разумные и законные решения по ключевым проблемам, разделяющим стороны, могут быть найдены.