УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Землетрясение в Японии: объявлена угроза цунами

1,2 т.
Землетрясение в Японии: объявлена угроза цунами

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло сегодня на северо-востоке Японии. Сильные толчки ощущались на всей территории центрального острова Хонсю, а также на северном острове Хоккайдо.

По сообщению Национального метеорологического управления страны, эпицентр находился в Тихом океане к востоку от побережья префектуры Фукусима, а очаг залегал на глубине 10 км под морским дном. В общей сложности подземные толчки ощущались в 27 их 47 префектур. Объявлена угроза цунами. Ударная волна высотой не менее метра движется по направлению к префектуре Фукусима, сообщает ИТАР-ТАСС. Метеоуправление призывает не приближаться к океанскому берегу жителей префектур Ивате, Мияги, Фукусима, Ибараки и Тиба.

Сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" и остановленной АЭС "Фукусима-2" приостановили все работы на береговой линии и приступили к эвакуации. Об этом сегодня сообщила компания-оператор станций "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/. В энергокомпании подчеркнули, что продолжают пристально следить за состоянием станции.