УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО признал хрупкость перемирия на Донбассе

3,8 т.
Генсек НАТО признал хрупкость перемирия на Донбассе

Прекращение огня на востоке Украины пока соблюдается, однако сохраняется риск того, что ситуация изменится в худшую сторону, заявил в понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Я приветствую перемирие (в Украине. - Ред.). Оно хрупкое, но, судя по всему, соблюдается", - цитирует его Интерфакс-Украина.

Генсек альянса выразил надежду на то, что перемирие станет отправной точкой для дальнейшего долгосрочного политического урегулирования кризиса. Он поддержал усилия Франции, направленные на выполнение этой задачи.

"Важно, чтобы все стороны конфликта выполняли свою часть соглашения", - добавил Столтенберг.

"Важно, чтобы поддерживаемые Россией сепаратисты не воспользовались нынешней паузой для подготовки нового наступления. Все тяжелое вооружение должно быть отведено в соответствии с минскими договоренностями", - отметил генсек альянса.

Читайте: Как страны НАТО отреагировали на российскую военную угрозу. Инфографика

Столтенберг выразил надежду, что наблюдатели ОБСЕ на востоке Украины получат полный доступ ко всем интересующим их районам, чтобы быть в состоянии эффективно следить за соблюдением перемирия, процессом отвода тяжелых вооружений и соблюдением заключенного в Минске соглашения.

Читайте: Штайнмайер опасается эскалации насилия на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель признала, что достигнутые "нормандской четверкой" в Минске договоренности о перемирии на востоке Украины выполняются намного дольше, чем это ожидалось.