УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Составлен "расстрельный список" врагов Деда Хасана

2,0 т.
Составлен 'расстрельный список' врагов Деда Хасана

Участники воровского клана убитого патриарха криминального мира Аслана Усояна (Дед Хасан) составили "расстрельный список" его врагов, которые могут быть причастны к его смерти.

Как пишут "Известия", в нем упоминаются около 20 фамилий и воровских кличек — в основном это представители азербайджанской ОПГ и ряд молодых грузинских "законников".

По оперативным данным, по их следу идет несколько групп профессиональных киллеров, уже ликвидировавших нескольких "смертников", включая первого в этом списке — лидера "азербайджанцев" Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский).

Как рассказал "Известиям" источник в спецслужбах, первый "расстрельный список" появился в конце прошлого года, еще до гибели Деда Хасана, и фактически он был составлен им самим. Это был ответ на беспрецедентную по дерзости акцию его недругов — воров в законе Мераба Джангвелазде (Мераб Сухумский), Джемала Микеладзе (Джемо) и лидера азербайджанского крыла воровского мира Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский). Они в Дубаи собрали воровскую сходку, на которой короновали сразу 16 молодых авторитетов.

Дед Хасан ответил тем, что "приговорил" всех "крестников" своих врагов, но дал отсрочку на приведение его в исполнение, поставив условие — они должны покаяться и отойти от клана Мераба, Ровшана и Джемо. Часть из них, испугавшись, так и сделала.

Вскоре в центре Москвы на Поварской улице снайпер убил самого Деда Хасана. В результате "список 16" трансформировался. В него были включены враги криминального патриарха, которые, по мнению его сторонников, причастны к его убийству. Первые места в "расстрельном списке" заняли Ровшан Ленкоранский, его ближайший подручный Руфат Насибов (Руфо Гянджанский) и Джемо, а также ряд их соратников по азербайджанской ОПГ.

По данным спецслужб, на поиски и расправу над предполагаемыми заказчиками и исполнителями убийства Деда Хасана уже направлены наемники.

"У Деда Хасана имелись несколько групп киллеров-профессионалов, состоящих из бывших спортсменов и сотрудников правоохранительных органов", — пояснил источник в спецслужбах.

По его словам, это настоящие профи уровня наемных убийц курганской и ореховской ОПГ Александра Солоника (Саша Македонский) и Алексея Шерстобитова (Леша Солдат). Киллеры Деда Хасана получали ежемесячную "зарплату" в $20 тыс. – $25 тыс., а также "премиальные" за каждый выполненный "заказ".

Напомним, Дед Хасан, считавшийся самым влиятельным из действующих криминальных авторитетов в России, был застрелен снайпером в центре Москвы 16 января 2013 года. При покушении также пострадала женщина - 30-летняя официантка.

Оперативники не исключают, что его расстрел был местью за смерть Вячеслава Иванькова (Япончика) в 2009 году.