УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Елизавета II отпразднует 87-й день рождения с семьей

1,6 т.
Елизавета II отпразднует 87-й день рождения с семьей

Королева Великобритании Елизавета II, которой в воскресенье исполняется 87 лет, планирует провести этот день в тихой семейной обстановке, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Монарх отпразднует день рождения в кругу семьи", - в сообщении Букингемского дворца.

Скромная церемония семейного круга королевы пройдет в Виндзорском замке, который является одной из наиболее любимых Елизаветой II загородных резиденций. Публичные торжества фактически ограничатся артиллерийским салютом.

В Великобритании день рождения монарха отмечается два раза в год, и главный с государственной точки зрения праздник пройдет летом. Официальный день рождения королевы в Великобритании и большинстве ее бывших колоний обычно отмечается в первую или вторую субботу июня, при этом точная дата объявляется самой Елизаветой II. В день официального торжества проводятся парады и народные гулянья.

Традиция "развести по времени" государственный праздник и фактический день рождения монарха была заведена в стране еще в середине 18 века. Главной причиной было то, что короли и королевы хотели, чтобы подданные отмечали их дни рождения при хорошей погоде.