УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Литве считают, что боевики при поддержке Путина пойдут и на Харьков

6,5 т.
В Литве считают, что боевики при поддержке Путина пойдут и на Харьков

Председатель Представительства Литвы при Организации Объединенных Наций Раймонда Мурмокайте заявляет, что боевики при поддержке России планируют продвигаться к Харькову.

Об этом она сказала в Нью-Йорке после принятия Советом безопасности ООН резолюции о ситуации в Украине 17 февраля, передает УНИАН.

"С момента провозглашения прекращения огня в Минске в сентябре 2014 года боевики захватили приблизительно 550 квадратных километров территории Украины и продолжают продвигаться. Их продвижение сопровождается потоком российского оружия и тяжелого вооружения, в том числе в так называемых "гуманитарных конвоях". За последние несколько недель расширились нападения на города Мариуполь, Краматорск, Артемовск, Счастье и другие", - подчеркнула Мурмокайте.

Читайте: Террористы получили новое тяжелое вооружение от России и угрожают идти на Харьков - Сергеев

Кроме того, по ее словам "даже когда мы разрабатывали положения Минских договоренностей (от 12 февраля), поступила информация о том, что российские танки проезжали по украинской земле и приводили к многочисленной гибели людей, в том числе детей. Украинский город Дебальцево окружен и сейчас на него проводится наступление. Украина держится. Вооруженные преступники продолжают свое нападение на Дебальцево, продолжают смертоносно продвигаться и дальше к Харькову", - заявила литовский посол.

Читайте: Террорист Захарченко размечтался о захвате Харькова и Мариуполя

Как сообщал "Обозреватель", ранее постпред Литвы в ООН назвала Россию стороной конфликта на Донбассе.