УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польский генерал: Россия не выдержит войны с НАТО

22,3 т.
Польский генерал: Россия не выдержит войны с НАТО

Российская Федерация не пойдет на значительное обострение отношений с западным миром, которое могло бы спровоцировать войну с НАТО, поскольку она не выдержит такого противостояния.

Такое мнение высказал польский генерал в отставке Вальдемар Скшипчак, комментируя зафиксированную в этом месяце активизацию пророссийских боевиков на Донбассе, передает УНИАН.

"Политики, которые сидят за столом как с одной, так и с другой стороны, не допустят этого. Путин не хочет конфронтации с НАТО. Путин не хочет войны с НАТО, потому что Россия этой войны не выдержала бы", - сказал он.

По его мнению, пророссийские боевики, скорее всего, увеличением интенсивности атак на позиции украинских военных хотят усилить свою переговорную позицию, а не готовятся к пробитию наземного коридора к оккупированному в марте Россией Крыму.

Читайте: Киев и Варшава решили сотрудничать системно

"Террористы хотят укрепиться, чтобы усилить свою позицию в переговорах", - сказал он.

Он также отметил, что Польша не может самостоятельно отправить своих военных в Украину, поскольку является членом НАТО и должна согласовывать такого типа решения.

"Украине нужно помогать настолько, насколько это возможно. Но на сегодняшний день нет условий, чтобы польские войска приняли участие в операциях на востоке Украины", - сказал генерал.

Читайте: СМИ: Польша готова поставлять Украине любое оружие

Он не исключил такой возможности в будущем, подчеркнув, что речь может идти исключительно об участии в миротворческих, а не боевых операциях.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог Андрей Окара заверил, что в случае масштабного наступления, Россия не пойдет на захват Харькова, Одессы или Днепропетровска.