УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Годовщина: в Вашингтоне почтили память героев Майдана

2,1 т.
Годовщина: в Вашингтоне почтили память героев Майдана

В пятницу, 19 февраля, около сотни гостей отметили вторую годовщину памяти погибших героев Небесной Сотни у Посольства Украины в Вашингтоне.

Об этом пишет "Укринформ".

Сообщается, что по этому случаю состоялся благотворительный концерт и аукцион, средства от которых должны пойти на доставку медицинского оборудования в Украину, а также адресную помощь одному из тяжелораненых украинских бойцов.

Читайте: "За нашу свободу и вашу": глава МИД Литвы почтил память героев Майдана

"Эти события на Майдане стали поворотным пунктом в истории Украины. Отдав жизнь лучших своих сыновей, Украина сохранила шанс на развитие как европейская процветающая страна. Впрочем исторически также важно, что именно в этот день, 20 февраля, началась агрессия РФ против Украины. Следовательно, эти события взаимосвязаны", - заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

По его словам, о событиях, произошедших с Украиной в последние годы, стоит напоминать всему цивилизованному миру.

"Здесь это событие объединяет американцев и украинцев именно ценностями. Достоинство, свобода, мир являются символами тех событий на Майдане. Это также свидетельствует об огромном вкладе не только в сохранение своей территориальной целостности, но также в обеспечение безопасности в мире, а следовательно и безопасности Соединенных Штатов", - отметил дипломат.

Читайте: Народ никогда не узнает правду: украинцы разочарованы в расследовании Майдана. Видеоопрос

Отмечается, что на событие явились представители украинской диаспоры, государственных структур США, дипломаты, иностранные журналисты, обычные американские граждане. Также присутствовали украинские бойцы, которые проходят реабилитацию в американских больницах после ранений в АТО.

Для гостей состоялся благотворительный концерт, а также аукцион из нескольких лотов, среди которых были: коллекция юбилейных монет, посвященных событиям на Майдане, обломок памятника Ленину в Киеве, детальный пряничный макет Михайловского собора и расписанные каски участников протестов и другие атрибуты тех событий.

По словам представителя украинского Посольства Ольги Ивановой часть собранных средств пойдут на помощь тяжело раненому под Песками украинскому бойцу Роману Кубышкину.

Читайте: "Воины света" от Майдана до Дебальцево: новый клип волонтеров взбудоражил сеть

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 20 февраля официально начали отмечать День Героев Небесной Сотни.

Годовщина: в Вашингтоне почтили память героев Майдана
Годовщина: в Вашингтоне почтили память героев Майдана
Годовщина: в Вашингтоне почтили память героев Майдана
Годовщина: в Вашингтоне почтили память героев Майдана