УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ обвинил Швецию в "раскрутке антироссийской истерии"

1,7 т.
МИД РФ обвинил Швецию в 'раскрутке антироссийской истерии'

Министерство иностранных дел России считает, что история с поиском подводной лодки ВМФ РФ возле Стокгольма является инсинуацией призванной раскрутить "антироссийскую истерию".

Об этом говорится в заявлении МИД России, которое опубликовала пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Беспрецедентная по масштабам охота за российской подводной лодкой оказалась, таким образом, ничем иным, как бездумной тратой денег шведских налогоплательщиков. Делалось это, надо понимать, ради раскрутки антироссийской истерии и пропагандистской "накачки" мифа о "военной угрозе" с Востока", - говорится в тексте заявления.

Читайте: Швеция поддержала инициативу о миротворческой миссии на Донбассе и выделит Украине $175 млн

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети распространились слухи о том, что возле берегов Швеции "потерялась" российская подводная лодка "Дмитрий Донской", которая может терпеть катастрофу. Вместе с тем в РФ эту информацию опровергали.

Однако Министерство обороны Швеции подтвердило наличие иностранной военной подводной деятельности в районе Стокгольмского архипелага.

Читайте: Швеция заявила о подготовке Россией военных операций против нее

В Москве заявили, что неизвестная подводная лодка, которую военные Швеции ищут в Балтийском море, принадлежит Нидерландам - переполох в Балтийском море устроила подводная лодка Bruinvis, которая принимала участие в учениях НАТО в балтийской акватории.