УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дом наш! Российские дипломаты устроили громкий скандал в Швеции

14,3 т.
Дом наш! Российские дипломаты устроили громкий скандал в Швеции

В Швеции разгорелся скандал из-за борьбы за корпус Торгового представительства России в стране.

Об этом пишет "Радио Швеция".

Российские дипломаты, отказались выселяться после решения суда и забаррикадировались в "Доме на Лидингё" в пригороде Стокгольма. В ответ власти города и новые владельцы дома отключили им водоснабжение.

Читайте: Кот-спасатель признан в Швеции героем года среди животных

Сообщается, что сейчас подъезды к дому забаррикадированы бетонными блоками и вывеской, гласящей, что это собственность посольства Российской федерации. Войти в здании никто не имеет права, поскольку он имеет статус дипломатической неприкосновенности.

Стефан Хэге, адвокат и один из трех новых владельцев здания, не может попасть в него уже более года. В интервью газете Svenska Dagbladet, он заявил, что, кроме отключения воды, планируются и другие действия.

"Мы еще посмотрим, смогут ли они сварить свою рождественскую кашу", - сказал он журналистам, имея в виду российских дипломатов, которые живут в доме и отказываются его покидать.

Читайте: Не Аваковым единым: собраны лучшие "водные" скандалы политиков всего мира

Он отметил, что, как владелец, он не получает ни арендной платы от проживающих в доме жильцов, ни платы за воду и электричество.

"Русские думают, что они могут аннексировать дом", - говорит Стефан Хэге.

В посольстве России в Швеции, инцидент комментировать отказались.

Читайте: Скандал с картинами: доброволец Гуменюк озвучил свою версию

"Дом на Лидингё" - восьмиэтажный многоквартирный дом, здание торгпредства РФ на престижном острове Лидингё, коммуне-спутнике шведской столицы, был продан с аукциона в начале 2014 года из-за долгов России перед бизнесменом Францом Зедельмайером, который требовал от страны около 5 млн евро компенсации потерянных инвестиций.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский дипломат оскорбила Наталию Яресько.