УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США требуют нового расследования терактов 11 сентября

1,1 т.
В США требуют нового расследования терактов 11 сентября

В США требуют заново расследовать теракт 11 сентября 2001 года. На Таймс-сквер появилась реклама петиции с требованием нового расследования. Ее подписали уже свыше 7 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

В день поминовения погибших активисты намерены подать петицию в мэрию и законодательное собрание Нью-Йорка. Вечером движение собирает сторонников на акцию протеста на Таймс-сквер.

Проект "Переосмыслить 9/11" требует нового расследования обрушения Седьмой башни ВТЦ во время крупнейшего в истории США теракта. Организация "Инженеры и архитекторы за правду" сомневается в официальной версии обрушения трех башен – Первой и Второй, протараненных захваченными террористами самолетами, и в особенности – Седьмой башни, которая рухнула примерно пять часов спустя после первых двух.

Инициаторы нового расследования утверждают, что Седьмая башня центра – 47-этажное здание с железобетонными конструкциями – не могла так легко рухнуть. По их мнению, разрушение небоскреба стало результатом так называемого контролируемого взрыва.

Опрос, проведенный накануне 12-й годовщины теракта социологической компанией YouGov, показал, что 46% американцев вообще не знают, что 11 сентября 2001 года кроме двух башен-близнецов, протараненных самолетами, был разрушен еще и третий небоскреб. Каждый десятый, по данным пула, не верит обнародованным итогам официального расследования, 38% сомневаются в том, что правительство предало огласке всю правду о событиях 9/11.

Напомним, 11 сентября 2001 года, когда террористы-смертники на двух захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне, третий самолет, экипаж и пассажиры которого пытались нейтрализовать террористов, рухнул в Пенсильвании. Трагедия унесла жизни почти 3 тыс. человек.

Предполагаемый организатор терактов 11 сентября 2001 года Халид Шейх Мохаммед был задержан в ходе спецоперации в Пакистане в 2003 году. До 2006 года, когда его перевели в Гуантанамо, Мохаммеда содержали в секретных тюрьмах ЦРУ в Восточной Европе. В октябре 2012 года в Гуантанамо стартовал судебный процесс над ним.