УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша решила возобновить расследование Смоленской катастрофы

28,8 т.
Польша решила возобновить расследование Смоленской катастрофы

Министерство обороны Польши собирается повторно расследовать обстоятельства авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский и видные государственные деятели РП.

Об этом заявил глава Минобороны Антони Мацеревич, сообщает "Польское радио".

По его словам, в первых числах декабря 2016 года военное ведомство полностью сформирует состав Комиссии по расследованию авиационных происшествий по делу Смоленской катастрофы.

Читайте: Польша хочет разорвать соглашение НАТО-Россия 1997 года

Он отметил, что Комиссия займется расследованием катастрофы "сразу же после формирования". Ранее Мацеревич заявлял, что необходимо возобновить работу Комиссии по расследованию авиационных происшествий государственной авиации, а также принять во внимание во время новых расследований достижения парламентской команды и независимых ученых.

"Речь идет о создании такой команды, которая проведет честное расследование того, что на самом деле случилось, … по всей катастрофе, по крайней мере до объявления тендера на ремонт (президентского самолета – Ред.) Ту-154М. Я, конечно, согласен, что конечная фаза перелета имеет ключевое значение", - сказал министр.

Стоит отметить, что ранее Мацеревич возглавлял парламентскую комиссию по расследованию Смоленской катастрофы, по мнению которой на борту президентского самолета произошел теракт. В частности в рапорте комиссии указывается, что "на высоте 35 метров случился взрыв, самолет разлетелся на части в воздухе, не было никакого столкновения с березой, так как самолет летел над ней". Также Мацеревич не раз заявлял, что с 2010 года Польша и Россия находятся в состоянии войны.

Читайте: Вице-премьер Польши: мы заинтересованы в том, чтобы "русский медведь" был подальше от Украины

Справка. Польский президентский самолет потерпел крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском. Обломки лайнера по-прежнему находятся в России. В катастрофе Ту-154М под Смоленском погибли 96 человек. Среди жертв этой катастрофы был президент Польши Лех Качиньский и его супруга, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски заявил, что Варшава заставит Москву через Европейский суд вернуть обломки самолета Качиньского.