УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кто услышит Воркуту": Портников пояснил, почему Россия "не заметила" гибели шахтеров

942
'Кто услышит Воркуту': Портников пояснил, почему Россия 'не заметила' гибели шахтеров

Трагедия в Воркуте, где из-за аварии на шахте "Северная" погибли 36 человек, показала, что Россия не является единой страной. В других регионах РФ трагедию предпочли попросту не заметить.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге "Главред".

Как пишет журналист, "за пределами Республики Коми траур заканчивается — никаких тебе приспущенных флагов, никаких отмененных развлекательных передач, никакого интереса к тому, что происходит в далеком северном городе".

Читайте: "Это не теракт": Россия не скорбит по погибшим шахтерам в Воркуте

"В России очень любят рассказывать басню о том, что в Украине "не слышали Донбасс". Но давайте вспомним о том, как воспринимают у нас любую аварию на шахте — как общую трагедию. Любая такая трагедия всегда становилась главной новостью в наших телевизионных новостях, любая власть объявляла траур. Потому что мы — одна страна. А Россия — уж простите за банальность — нет", - считает он.

Портников поведал, что во время работы в Москве он сообщил коллегам-журналистам о возможности серьезного землетрясения в России:

"…Конечно — круглые глаза, ужасно. А потом уточняющий вопрос — а где именно. И когда узнали, что на Дальнем Востоке, сразу успокоились: это ж не Москва. И все мои уверения, что если бы у нас была катастрофа где-нибудь на юге, это стало бы поводом для беспокойства и на востоке, и в центре, и на западе воспринимали как "провинциализм" — понятно, вы ж не из Москвы, вас всякая ерунда интересует".

"Вот есть такая страна — Москва. Ее все остальные регионы дружно ненавидят — и это не слова, москвичей всегда били в Советской Армии, да и в российской недолюбливают, если находят. Но интересоваться нужно новостями из Москвы — и никто даже не вспомнит, что помимо взрывов домов в столице был взрыв в Волгодонске. Какой-то Волгодонск! Регионы друг другом тоже не интересуются, даже соседние — зачем, когда в Москве так интересно, там Путин, а еще есть Украина с "бендеровцами", а теперь Сирия…", - отметил он.

Читайте: "Если бы Путин не ввел войска": Портников рассказал, что ждало Украину без войны и аннексии

"В путинской России Москва учит всех жизни. Регионы — родину любить. Украину — Донбасс слышать. А сама не то что не слышит застывшую в скорби Воркуту — знать ее не хочет. Москве интересны почему-то наши новости, наши шахтеры — а еще сирийские алавиты, которых Путин обязательно спасет от недругов. А своих шахтеров Москва не услышит даже в самый скорбный момент. Ее клоуны будут плясать на телеэкранах в своих пошлых нелепых шоу из далекого прошлого. Ее пропагандисты будут вести свои псевдоновости из далекого прошлого. Ее жители будут интересоваться, как там "ополченцы" и лучший друг россиян Башар Асад", - пишет журналист.

"А ребят в Воркуте просто похоронят, выплатят семьям компенсации — и забудут до следующей аварии. Ведь для того, чтобы услышать Воркуту нужно, чтобы была не равнодушная страна Москва с нарывом Кремля в аляповатом, вызывающе роскошном безвкусном центре — а страна, которой нет и, наверное, уже никогда не будет. Страна Россия", - заключил Портников.

Как сообщал "Обозреватель", 28 февраля от взрыва метана на шахте "Северная" в Воркуте погибли 36 человек. В МЧС объявили, что на аварийном участке шахты не выжил никто.