УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Подмосковье прощаются с оружейником Калашниковым

2,9 т.
В Подмосковье прощаются с оружейником Калашниковым

Прощание с легендарным оружейником Михаилом Калашниковым началось на территории Федерального военно-мемориального комплекса в Подмосковье.

Гроб с телом покойного находится в одном из траурных залов комплекса, куда идут десятки сослуживцев, друзей, земляков великого конструктора. Люди, отдающие дань памяти Калашникова, приехали этим утром в Подмосковье из разных уголков России, пишет ИТАР-ТАСС.

У гроба выставлен почетный караул.

Люди с цветами по очереди подходят, чтобы проститься с Михаилом Тимофеевичем и выразить свои соболезнования родным и близким оружейника.

Зал буквально переполнен огромными венками из роз и гвоздик. Оркестр играет траурный марш.

На территории мемориального комплекса сейчас работают десятки представителей СМИ, как российских, так и зарубежных.

Читайте:Именем оружейника Калашникова могут назвать вуз и улицу в Москве

Сын знаменитого оружейника Михаила Калашникова рассказал о завещании, которое его отец оставил потомкам. "Работать надо, работать, работать. Он сам всю жизнь работал, работал до последнего дня", - отметил Виктор Михайлович Калашников.

По его словам, даже ему отец "запомниться своей работой". "То, что он сделал, он этим запомниться. То, что он делал для мира, для страны, он этим в нашей памяти", - сказал Виктор Калашников.

Он также отметил, что отец "всегда вызывал и вызывает только добрые эмоции".

Читайте: Проститься с Калашниковым пришли почти 60 тысяч человек

По словам сына легендарного конструктора, военно-мемориальный комплекс в Москве в качестве места захоронения Михаила Тимофеевича выбран не случайно.

"Понимаете уровень Михаила Тимофеевича. Это человек не только Удмуртии, не только России, это человек всего мира, поэтому решение принято на самом верху. Мы согласились", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников скончался 23 декабря на 95-м году жизни в реанимации клинико-диагностического центра Удмуртии.

Он поступил в больницу 17 ноября из-за желудочного кровотечения. Точную причину смерти врачи установят после вскрытия.

Автомат АК-47, который принес Калашникову славу, оружейник изобрел в 1947 году. С тех пор во всем мире было выпущено более 70 миллионов различных модификаций этого оружия.

В Подмосковье прощаются с оружейником Калашниковым