УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Позитив крепчал: вера россиян в объективность телевидения окрепла

4,9 т.
Позитив крепчал: вера россиян в объективность телевидения окрепла

Более половины россиян (55%) считают основной задачей телевидения информирование зрителей. Причем, с годами уверенность в этом крепнет. Например, в 2012 году такого мнения придерживались лишь 50% респондентов.

Об этом говорится в исследовании "Левада-Центра", проведенном 7-10 августа среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов России, передает "Интерфакс".

О просветительских задачах телевидения говорят 23% участников опроса. Доля же россиян, считающих, что телевидение должно воспитывать, снизилась до 10% с 15% тремя годами ранее. В том, что телевидение существует, прежде всего, для развлечения, уверен каждый десятый - 10% сейчас против 7% в 2012 году.

Читайте: Работники хоть куда: в Госдуме похвастались, какие россияне трудолюбивые

Оценивая нынешнее российское телевидение, 46% респондентов отметили, что "из телепередач можно извлечь много полезной и объективной информации о событиях в мире" (48% в 2012 году).

Каждый пятый полагает, что "телевидение дает в целом полную и объективную картину происходящих событий" (21% сейчас против 16% в 2012 году).

Читайте: Генерал рассказал, когда россияне разлюбят Путина

В то же время 20% респондентов считают, что "телевидение дает убогое и искаженное представление о событиях в мире" (17% в 2012 году), а 8% - что "телевидение дает ложное представление о событиях в мире, оно используется, чтобы манипулировать сознанием людей" (14% три года назад).

Как сообщал "Обозреватель", Россияне внезапно стали лучше относиться к США, ЕС и Украине.