УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Савченко рассказал, какие испытания уготовили россияне для летчицы

22,7 т.
Адвокат Савченко рассказал, какие испытания уготовили россияне для летчицы

Защита народного депутата Украины Надежды Савченко считает, что размещение ее в Новочеркасском СИЗО способствует изоляции украинки, усложняет работу адвокатов и может нанести ощутимый вред здоровью Савченко.

Об этом "Укринформу" сказал адвокат украинской летчицы Марк Фейгин.

"Это, по меньшей мере, странное решение - разместить Надежду Савченко в Новочеркасском СИЗО, в двух часах езды от Донецка. Ее будут возить в автозаке, а не в вертолете, по 30-градусной жаре. Если начало заседания назначат на 9-10 часов, то она должна быть готова к выезду уже в шесть. Там же сбор, проверка, ожидания - непростая процедура. Все это может плохо сказаться на ее здоровье", - сказал юрист.

Читайте: Сестра Савченко рассказала об условиях содержания Надежды

Он также отметил, что такое месторасположение усложняет контакты подзащитной с адвокатами.

"Вероятно, кому-то из нас просто придется жить где-то там, чтобы быть с ней в контакте. Причем таком, который обеспечил бы конфиденциальность общения. Это все усложняет коммуникацию команды адвокатов", - добавил Фейгин.

Юрист подытожил: если судебная власть России не изменит место суда или не переведет Надежду Савченко в СИЗО поближе, это можно будет квалифицировать как попытку максимально возможной изоляции Савченко и осложнения работы защиты.

Читайте: В деле Савченко Следком призвал на помощь космос

Как сообщал "Обозреватель", в Евросоюзе обещали проследить за судом над Надеждой Савченко.