УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NY Times о путинской России: люди помнят, все может быть еще хуже

10,0 т.
NY Times о путинской России: люди помнят, все может быть еще хуже

Интересующиеся положением в Российской Федерации люди задаются вопросом лучше ли Путин Сталина и не наступил ли в России опять 1937 год.

Иностранцы хотят разобраться в новостях и проверить, верна ли их собственная реакция. Россияне, в свою очередь, часто гадают, не пора ли бросить все и бежать за границу, пишет журналистка Маша Гессен в The International New York Times, сообщает inopressa.ru.

"Когда любая страна соизмеряет текущие события со своей историей, это, наверное, естественно и даже правильно. Беда России - в том, что ее история устанавливает невообразимо низкую планку. Сегодня сотни тысяч человек не приговариваются к смерти за вымышленные преступления - значит, это не 1937 год, по крайней мере, пока. Законы о шпионаже и госизмене гласят примерно то же, что и во времена "чисток", но коснулись, похоже, лишь полудюжины человек. Значит, Путин не так плох, как Сталин", - говорится в статье.

Читайте: Почему Россия празднует День Победы, а другие страны нет – мнение

Независимые СМИ еще существуют, хотя выживают с трудом, не введена цензура, предписанная законом, в самом узком смысле слова. Дефицита продуктов нет.

"Потихоньку введены кое-какие ограничения на выезд за рубеж, но большинство россиян может ездить за границу", - отмечает автор статьи.

При этом Гессен отмечает, что убийство Немцова знаменует, вероятно, очередной этап медленного сползания вниз, но не падение с обрыва.

Читайте: Путин применил к россиянам "любимый метод диктаторов" - политолог из РФ

"Путин много сделал для восстановления идеологических механизмов тоталитарной системы, но Россией не управляют методами тотального террора. Скорее это страна, которая похожа на тоталитарную, когда высказывается в своих СМИ или даже устами большинства своих граждан, но пока она задавила не все публичные пространства и ограничила не все виды деятельности. Россияне знают - а некоторые из них даже помнят - что все может быть намного хуже", - пишет автор.

По ее мнению, проблема в том, что это знание может создать ощущение, что в России живется относительно сносно – "как минимум до тех пор, пока не грянет следующий расстрел, суд, депортация или убийство".

Как сообщал "Обозреватель", российский оппозиционер, бывший политзаключенный и бизнесмен Михаил Ходорковский рассказал об одном из сценариев коллапса власти в РФ, когда глава Чечни Рамзан Кадыров "сорвется с крючка" президента РФ Владимира Путина.