УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин и Обама поручили ФСБ и ФБР искать решение по Сноудену

885
Путин и Обама поручили ФСБ и ФБР искать решение по Сноудену

Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин поручили главам ФБР и ФСБ находиться в постоянном контакте для поиска решения относительно экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передают РИА Новости.

"Свое отношение к Сноудену высказал и президент России, и президент США Обама. Конечно, у них нет решений, которое устроило бы каждую из сторон, поэтому они поручили директору ФСБ (Александру) Бортникову, директору ФБР (Роберту) Мюллеру находиться в постоянном контакте и находить варианты решений", — сказал Патрушев в эфире телеканала "Россия 24".

"При этом должен подчеркнуть, что задача у них достаточно непростая, потому что они должны найти решение в рамках норм международного права. На сегодняшний день прямо взять и сказать, что такая норма есть, и есть готовый рецепт, нету", — добавил Патрушев.

Вместе с тем помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил, что Путин и Обама не обсуждали ситуацию вокруг Сноуденом в личном разговоре.

"Не было возможности, не было повода", — сказал Ушаков.

Как сообщал "Обозреватель", бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден в мае бежал в Гонконг , после чего обнародовал информацию о слежке, которую ведут американские спецслужбы за интернет-пользователями по всему миру.

В США его заочно обвинили в шпионаже и краже государственной собственности. 23 июня Сноуден прибыл в Москву, однако уже неделю его местонахождение неизвестно.

Россия заявляет, что между ней и США нет соглашения о взаимной выдаче граждан, поэтому выдавать его не собирается. США же считают, что у России есть все основания для экстрадиции Сноудена на родину.