УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На суде по делу журналистки Политковской новые присяжные

1,8 т.
На суде по делу журналистки Политковской новые присяжные

Мосгорсуд в столице России сформировал сегодня новую коллегию присяжных на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской в 2006 году, передает УНН.

Читайте: Анна Политковская награждена посмертно

Назначены 12 основных присяжных и 12 запасных, и возобновление рассмотрения дела по существу назначено на завтра. Это будет уже третье рассмотрение дела после того, как в 2009 году присяжные оправдали обвиняемых, но дело направили на пересмотр.

Прошлой осенью этот суд расформировал коллегию присяжных по этому делу после того, как их число стало меньше необходимых 12 и запасных уже не оставалось: ряд присяжных отказались тогда участвовать в процессе.

Читайте: Посольство США: Политковская - гражданка США

Напомним, процесс тянется уже длительное время с постоянными перерывами. На скамье подсудимых пятеро подозреваемых, четверо из которых выходцы из Чечни: предприниматель Лом-Али Гайтукаев, которого следствие считает организатором убийства, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, - а также бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов. Они не признают своей вины. Еще одного фигуранта дела, бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова, заключившего сделку со следствием, судили отдельно. Его приговорили к 11 годам заключения в конце позапрошлого года. Анну Политковскую, обозревателя российской "Новой газеты", известную своими журналистскими расследованиями, критическими к Кремлю, в частности, о злоупотреблениях российских войск в Чечне, убили в подъезде ее дома в Москве в 2006 году, 7 октября - как раз на день рождения президента Владимира Путина. Следствие заявляет, что установило организатора и исполнителей преступления, но до сих пор не знает его заказчика.