УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Символ Голодомора или просто совпадение: подробности скандала со "ВКонтакте"

234,1 т.
Пять колосков

Российская социальная сеть "ВКонтакте" предложила пользователям подарить друзьям в честь Международного дня труда символ Голодомора в Украине – "Пять колосков", перевязанных красной лентой с бантом. К такому выводу пришли блогеры.

Отправить "подарок" бесплатно можно троим друзьям по соцсети.

Как известно, пять колосков – символ Голодомора в Украине, который унес жизни миллионов украинцев. "Закон о пяти колосках" или "Колоски" – народное название постановления ЦИК "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности" от 7 августа 1932 года. Согласно ей, хищение имущества колхозов наказывалось расстрелом, по "смягчающим обстоятельствам" – лишением свободы на срок не менее 10 лет. "Законом о пяти колосках" фактически людям было запрещено владеть едой.

Пресс-секретарь российской социальной сети, руководитель коммуникаций "ВК" по Украине Влад Леготкин в свою очередь заявил, что на подарке, предложенном соцсетью к Международному дню трудящих, изображена пшеница как важный символ Украины, и отношения к Голодомору она не имеет.

Читайте: "Кремль не простим": Порошенко почтил память жертв Голодомора. Опубликованы фото

Ранее "Обозреватель" публиковал жуткие фотографии реализации Голодомора в Украине 1932-1933 годов.